Am kommenden Dienstag wird sich zeigen, ob Karlsruhe neue Wege für eine menschenfreundliche Stadt beschreitet oder einen großen Schritt zurück in die Vergangenheit in die Zeit der autogerechten, menschenfeindlichen Stadt macht. Dann nämlich entscheidet der Gemeinderat über die Südumfahrung Hagsfeld.

Bündnis 90/Die Grünen, Die Linke, KAL und Die PARTEI haben sich schon gegen den Bau der Trasse positioniert. Zünglein an der Waage wird die SPD sein. Auf drei Stimmen kommt es an! Daher teilen wir den Aufruf von Fridays for Future Karlsruhe und des Klimakollektivs Karlsruhe. Macht die SPD darauf aufmerksam, was wir erwarten: Der Gemeinderat soll mit einer Mehrheit den verkehrs- und klimapolitischen Irrsinn beenden, die Südumfahrung beerdigen und in Karlsruhe endlich die Mobilitätswende einleiten.

Malt Plakate und Transparente und dekoriert damit das Büro der SPD (Am Künstlerhaus 30). Schreibt E-Mails an die StadträtInnen und Stadträte der SPD und kontaktiert die SPD-Fraktion telefonisch. Nehmt am Aktionstag am Donnerstag und an der Kundgebung am Dienstag vor der Gemeinderatssitzung teil. Alle Termine finden sich auch in unserem Kalender.

Kontaktdaten der AmtsträgerInnen der SPD:

SPD-Fraktion: 0721/133-1091 oder 0721/29290, spd@fraktion.karlsruhe.de
OB Frank Mentrup: 0721/133-1010, dez1@karlsruhe.de
Fraktionsvorsitzender Parsa Marvi: parsa.marvi@gr.karlsruhe.de, https://www.facebook.com/Parsa.Marvi.SPD, https://twitter.com/parsamarvi
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende Yvette Melchien: yvette.melchien@gr.karlsruhe.de
Stadtrat Anton Huber: anton.huber@gr.karlsruhe.de
Stadträtin Elke Ernemann: elke.ernemann@gr.karlsruhe.de
Stadträtin Irene Moser: irene.moser@gr.karlsruhe.de
Stadträtin Sibel Uysal: sibel.uysal@gr.karlsruhe.de
Stadtrat Michael Zeh: michael.zeh@gr.karlsruhe.de

Fraktionen im Gemeinderat bei der Stadt Karlsruhe
Gemeinderatsmitglieder
Homepage der SPD-Fraktion im Gemeinderat Karlsruhe
Aufruf bei Fridays for Future Karlsruhe